Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Contagem, MG
16°máx. 27° · mín. 16°
Muitas nuvens
Umidade40–90%
VentoE-NE, fraco
Nascer do sol05:18
Pôr do sol18:03
Manhã23°
Tarde24°
Noite22°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 05:32.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Contagem

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Contagem (MG) contrataram 13.452 pessoas com carteira assinada e desligaram 12.493, um saldo de +959 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 143.321 contratações e 138.866 desligamentos: saldo de +4.455. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.915,66: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

13.452
Contratações
em agosto de 2025: 12.115
12.493
Desligamentos
em agosto de 2025: 11.944
+959
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +171
R$ 1.915,66
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

143.321
Contratações
12 meses anteriores: 144.022
138.866
Desligamentos
12 meses anteriores: 141.951
+4.455
Saldo
12 meses anteriores: +2.071
+6,8
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 16.052setembro de 2024 · Desligamentos: 10.892outubro de 2024 · Contratações: 12.168outubro de 2024 · Desligamentos: 16.885novembro de 2024 · Contratações: 10.318novembro de 2024 · Desligamentos: 10.28111/24dezembro de 2024 · Contratações: 8.092dezembro de 2024 · Desligamentos: 11.472janeiro de 2025 · Contratações: 11.520janeiro de 2025 · Desligamentos: 11.557fevereiro de 2025 · Contratações: 14.394fevereiro de 2025 · Desligamentos: 11.40802/25março de 2025 · Contratações: 11.423março de 2025 · Desligamentos: 11.084abril de 2025 · Contratações: 11.575abril de 2025 · Desligamentos: 11.091maio de 2025 · Contratações: 12.639maio de 2025 · Desligamentos: 11.31405/25junho de 2025 · Contratações: 11.415junho de 2025 · Desligamentos: 11.076julho de 2025 · Contratações: 12.311julho de 2025 · Desligamentos: 12.947agosto de 2025 · Contratações: 12.115agosto de 2025 · Desligamentos: 11.94408/25setembro de 2025 · Contratações: 12.527setembro de 2025 · Desligamentos: 11.224outubro de 2025 · Contratações: 12.143outubro de 2025 · Desligamentos: 11.223novembro de 2025 · Contratações: 10.348novembro de 2025 · Desligamentos: 10.44311/25dezembro de 2025 · Contratações: 7.986dezembro de 2025 · Desligamentos: 12.123janeiro de 2026 · Contratações: 11.379janeiro de 2026 · Desligamentos: 11.149fevereiro de 2026 · Contratações: 12.329fevereiro de 2026 · Desligamentos: 11.07902/26março de 2026 · Contratações: 13.810março de 2026 · Desligamentos: 11.851abril de 2026 · Contratações: 12.052abril de 2026 · Desligamentos: 11.516maio de 2026 · Contratações: 12.012maio de 2026 · Desligamentos: 11.51905/26junho de 2026 · Contratações: 12.332junho de 2026 · Desligamentos: 11.451julho de 2026 · Contratações: 12.951julho de 2026 · Desligamentos: 12.795agosto de 2026 · Contratações: 13.452agosto de 2026 · Desligamentos: 12.49308/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 202613.45212.493+959R$ 1.915,66
julho de 202612.95112.795+156R$ 1.908,74
junho de 202612.33211.451+881R$ 1.900,00
maio de 202612.01211.519+493R$ 1.872,20
abril de 202612.05211.516+536R$ 1.837,00
março de 202613.81011.851+1.959R$ 1.815,67
fevereiro de 202612.32911.079+1.250R$ 1.801,43
janeiro de 202611.37911.149+230R$ 1.800,00
dezembro de 20257.98612.123−4.137R$ 1.800,20
novembro de 202510.34810.443−95R$ 1.800,00
outubro de 202512.14311.223+920R$ 1.800,00
setembro de 202512.52711.224+1.303R$ 1.795,70

Em quais setores Contagem contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio51.57349.394+2.179
Indústria de transformação23.33122.929+402
Transporte e armazenagem20.49018.658+1.832
Serviços administrativos16.45818.362−1.904
Construção7.5686.893+675
Alojamento e alimentação5.4085.458−50
Outros serviços4.6534.410+243
Saúde e assistência social4.0383.678+360
Atividades profissionais e técnicas3.2313.099+132
Educação2.2912.217+74
Informação e comunicação2.1241.384+740
Artes, cultura e esporte574521+53
Atividades financeiras464504−40
Água, esgoto e resíduos380386−6
Atividades imobiliárias368398−30
Indústrias extrativas259439−180
Agropecuária102112−10
Administração pública722−15
Outros setores (grupos pequenos)220

Como Contagem se compara (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Saldo de empregos com carteira nos 12 meses, para cada mil habitantes, ao lado da mediana das cidades do estado e do Brasil.

  • Contagem+6,8
  • Mediana de MG+1,5
  • Mediana do Brasil+1,2

População usada na conta: estimativa do IBGE para 2026, 652.973 habitantes.

Mediana é o valor do meio: metade das cidades fica abaixo e metade acima. Saldo maior ou menor não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e das atividades dela.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 100.317 contratações, 93.853 desligamentos, saldo de +6.464.

2025: 97.392 contratações, 92.421 desligamentos, saldo de +4.971.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Contagem

Quantos empregos com carteira Contagem gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 13.452 contratações e 12.493 desligamentos com carteira assinada: saldo de +959.

Qual o saldo de empregos de Contagem nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +4.455 (143.321 contratações e 138.866 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Contagem?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (51.573), Indústria de transformação (23.331), Transporte e armazenagem (20.490).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Contagem?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.915,66: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Contagem

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000